ikonki.pngikonki.pngikonki.pngikonki.pngikonki.png
19.11.2015

Наталья Трофимова: Новые горизонты в «Горизонте»

Источник: "Спортивная панорама"

О новом опыте, работе с Михаилом Фейманом, финансовых проблемах и их решениях в проекции на «Горизонт», а также о ближайшем сборе национальной команды Трофимова рассказала в эксклюзивной беседе с корреспондентом «СП».

— Сегодня хватает тем для разговора, но сначала вернёмся в нынешнее лето: вам предлагают стать главным тренером «Горизонта». Ваша реакция?
— Для меня это явно было неожиданным. А предложение поступило после чемпионата Европы-2015 в Венгрии и Румынии. В связи с тем, понятное дело, что Анатолий Буяльский решил продолжить тренерскую карьеру на клубном уровне за границей.
— И вы взяли паузу на размышление?!
— Да, конечно. Совсем не ожидала такого поворота событий. Хотела ещё год поиграть, тем более и стимул есть — попасть на вторую Олимпиаду в жизни. Честно, вообще никогда не думала, что смогу занимать тренерский пост, совмещая его с игровой карьерой. Но вот так получилось… Естественно, раздумывала, советовалась. На всё ушло около месяца. И всё-таки согласилась.
— Что стало решающим фактором, чтобы сказать «да»?
— Наверное, совпало много нюансов. Захотелось что-то новое попробовать, чего ещё не было. Плюс уже укрепились мысли о том, что пора подумать о другом этапе в жизни. Может, и остаться в баскетболе, но испытать себя на тренерской стезе. Ещё хочется отметить разговор с Николаем Бузляковым, который продолжает работу в «Горизонте». Николай Александрович сказал, что будет помогать, поддерживать в моих начинаниях.
— Видимо, Николай Бузляков не мог возглавить клуб из-за параллельной занятости в БГУ?
— Честно говоря, не могу точно ответить на этот вопрос. Скажу лишь, что мне поступило официальное предложение стать главным тренером и сформировать свой штаб. Понятное дело, мы с Николаем Александровичем знакомы уже давно — не могла ему не довериться.
— Также была информация, что вместе с Бузляковым вам ассистирует мэтр белорусского тренерского цеха Михаил Фейман. Насколько она правдива?
— Да, так и было. С Михаилом Аркадьевичем мы проработали определённый период времени, но недавно расстались. О причинах лучше у него самого спросить. Официального разговора с Фейманом у меня не было, так что могу лишь поблагодарить нашего мэтра за оказанную поддержку. Он привнёс в команду что-то новое, может, и для себя почерпнул какие-то моменты, ведь он никогда не работал с девушками. В общем, сотрудничество с Михаилом Аркадьевичем считаю полезным.
— Недавно впервые удалось вас увидеть в новой роли. Будучи в должности играющего тренера, проще выходить на площадку со скамейки?
— Выхожу я в старте или на замену — всё зависит от того, какие задачи ставим на игру. А задачи, конечно, определяются в зависимости от силы соперника. Стараюсь на этом особенно не зацикливаться, а, наоборот, пытаюсь донести до своих подопечных следующий момент: неважно, выходишь ты в игру сразу или потом. Каждый исполнитель, появляясь на площадке, вносит что-то своё и вообще может сделать игру. В целом особенной специфики в своей новой должности не вижу. Может быть, во многом из-за того, что знакома с этим коллективом не первый год.

ТОЛЬКО «ЦМОКI» БЕЗ ПОТЕРЬ


— Этим летом ходило много разговоров, что у «Горизонта» вновь финансовые проблемы и команда будет комплектоваться по остаточным принципам. Оглядываясь назад, можно ли сказать, что всё могло быть и хуже? В первую очередь речь о составе.
— Да. Если учитывать то, что сейчас «Горизонт» переживает самые трудные времена. Кое-как мы этим летом выкрутились. Можно сказать, что получилось выжать максимальный результат по баскетболисткам, которые могли заиграть в нашей команде. У многих белорусских клубов, не только в баскетболе, нынче непростые времена. Мы не исключение. Впрочем, директор Дмитрий Львович, учитывая все традиции «Горизонта», пытается решать проблемы, находить дополнительные источники финансирования. Наш клуб не раз выигрывал чемпионат Беларуси, порой хорошо выступал на международной арене, так что мы хотим продолжать тренироваться и играть на высоком уровне. Причём продолжать, сохраняя все детско-юношеские команды, «Горизонт-2». Да, не скрою, всё это тяжело, но по-другому ведь не получится воспитывать молодёжь. Даже в самых непростых условиях можно оптимизировать процесс, экономить и выживать.
— Кроме изменений в составе, немудрено, что и в межсезонную подготовку могли быть внесены заметные коррективы. Да, «Горизонт» сыграл пару товарищеских турниров на выезде. Но всё равно от чего-то пришлось отказаться?
— Пожертвовали сбором в Логойске. Закрывали всё работой в Минске, чтобы не отстать от графика подготовки. Что касается запланированных выездных турниров, то все сыграли. Единственный неприятный момент — начали поздно тренироваться, потому что до конца не могли определиться с окончательным составом на сезон.
— В сентябре приступили к тренировкам?
— Нет, где-то в 20-х числах августа, но у нас уже через две недели значился турнир в Курске.
Известное дело, что российский чемпионат на несколько порядков сильнее нашего, так что после двух недель нагрузок пришлось весьма непросто. Знаете, даже хотели поначалу отказаться, но в итоге согласились — всё-таки нас постоянно приглашают в Курск. Причём получилось так, что выступили очень неплохо: обыграли оба «Динамо» из Москвы и Новосибирска соответственно и проиграли лишь хозяйкам. Плюс показали неплохую игру, что стало небольшим сюрпризом, учитывая нашу подготовку.
— И в чемпионате Беларуси начали сезон неплохо!
— Наверное, на сегодняшний день наше первенство оставляет некое двоякое ощущение. С одной стороны, девять участников, среди которых российский клуб («Камея» из Смоленска. — Прим. «СП»), плюс после первого этапа в борьбу подключается коллектив из Полоцка. С другой — уровень… Он значительно упал и оставляет желать лучшего.
— Это видно даже на примере «Олимпии», которую едва не зацепил в ходе нынешнего чемпионата младший «Горизонт». Получается, лишь «Цмокi» не только сохранили костяк, но даже сумели укрепиться?
— Именно так. Единственная команда, на состав которой не повлияли внешние обстоятельства. Думаю, как и в прошлом году, опять тройка лидеров ясна: «драконицы», «Олимпия» и мы. Другим командам очень тяжело соперничать, ибо собственные молодые игроки прогрессируют довольно-таки медленно, а кого-то пригласить нет средств.
— Вы теперь с Ольгой Подобед коллеги. Как оцените её «Горизонт-2»?
— Думаю, нашей второй команде во главе с Ольгой Викторовной по силам быть в числе сильнейших, занять четвёртое место. В прошлом году выступили неплохо. В этом можно ещё лучше. Конечно, молодые девчонки стараются, кто-то прогрессирует. У «Горизонта-2» цель — подвести исполнительниц для первого состава, чтобы они имели определённый опыт, когда уже будут выступать не только в чемпионате страны, но и в еврокубках, национальной сборной.
— Как дела у капитана первой команды Наталии Ануфриенко?
— Она восстановилась после травмы. Начала активно тренироваться вместе с командой и недавно съездила в Брест, где сыграла первый официальный матч после возвращения. Конечно, перерыв ощущается, но Наташа знает, что делает, усердно работая. Надеюсь, у неё всё будет хорошо и она ещё поиграет на достойном уровне.

ОБЪЕКТИВНО ДОЛЖНЫ СПОКОЙНО ВЫХОДИТЬ НА ЕВРО


— На недавней большой пресс-конференции нашей федерации баскетбола вы заявили, что система отбора на ближайший чемпионат Европы не очень удобная. Когда узнали об этом изменении?
— После недавнего континентального форума. Тогда официально появилось это нововведение, составлена сетка отбора на ЧЕ-2017. Хотя в кулуарах разговоры ходили ещё раньше, что некоторым сборным придётся и на континентальный форум, и на Олимпиаду отбираться, считай, в одном году.
— Как думаете, чем руководствовалась ФИБА, принимая это решение?
— Наверное, прежде всего главная цель — пропаганда баскетбола. Повышение его популярности. Всё-таки этот отбор растянули почти на два года. Возможно, у руководства ФИБА возникли мысли, что, показывая лучшие сборные не только раз в год, а гораздо чаще, они выиграют в зрительском интересе. В общем, трудно сказать, но, повторюсь, нам, игрокам и людям, работающим со сборной, данный момент не очень удобен.
— В то же время в белорусской группе всего три команды, когда многие другие вынуждены бороться в квартете. Меньше игр — меньше затрат…
— Жеребьёвка всё равно зависела от рейтинга команд. Чем выше, тем слабее соперники попадались. Хотя не хочу никоим образом обижать наших оппоненток. (Улыбается.) Да, по рейтингу получается, что мы сильнейшая команда группы, но это надо будет доказать в играх.
— И Польша, и Бельгия кажутся соперницами абсолютно по плечу. Тем более с первыми встречались недавно, в первом раунде чемпионата Европы.
— Объективно, да — мы должны спокойно проходить квалификацию. С другой стороны, есть нюансы. Игры состоятся в середине сезона: сейчас, в ноябре, потом в феврале… То есть на клубный график будут накладываться поединки сборной. И в последнем случае останется очень мало времени на подготовку, на то, чтобы подвести игрока к оптимальным кондициям или, допустим, вылечить. За полноценных два-три дня сбора это сделать нереально.
— Есть уже информация по ближайшему сбору белорусской команды, который предварит матчи с польками и бельгийками соответственно?
— Собираемся 16 ноября. Два-три дня потренируемся и отправимся на выездной поединок в Польшу. Потом вернёмся домой и, опять же практически столько же позанимавшись, будем готовиться к домашней встрече с бельгийками.
— Как капитан национальной команды вы уже в курсе, все ли, кого хотите видеть в обойме, смогут приехать в это время? Та же Елена Левченко из Китая?
— Точно не знаю. Но по той информации, что у меня есть, могу сказать: предварительная договорённость с китайским клубом о том, что они отпустят Лену, достигнута.
Юрий СНИЦКИЙ

Возврат к списку

© 2024 БК "Горизонт"
basketclubhorizont@gmail.com

логоблок-06-2021.png