Новости клуба Дайджест Интервью
2 Февраля 2021

«Импульс» побеждает «Рубон». Главное о субботних матчах

Главное о субботних матчах мужского чемпионата рассказывает Белорусская федерация баскетбола.

«Рубон» - «Импульс-БГУИР»

Матч недели состоялся в Витебске: «Рубон» и «Импульс», две борющиеся за 4-е место команды, выдали потрясающий по напряжению матч.

«Рубон», игравший дома, начал более активно: оторвался на «+8», настрелял 30 очков за 10 минут и ушел лидером на первый перерыв. Но «Импульс», серьезно укрепивший состав, быстро вернул равенство на табло и во второй четверти сам создал себе 8-очковое преимущество, притормозив при этом нападение хозяев площадки.

Всю вторую половину обе команды доказывали, что достойны победы. «Импульс» лидировал после большого перерыва, но «Рубон» вышел вперед перед последней четвертью. Команда из Минской области вновь перехватила инициативу, но оторваться более чем на 6 очков никак не получалось.

«Рубон» подошел к концовке с отставанием в «-6». Виктор и Марсель Овсепяны несколько раз подтягивали свою дружину до расстояния в один точный бросок, но всякий раз «Импульс» отвечал своими попаданиями. На последней минуте Эрнесто Ткачук вновь сократил разницу в счете до «-3» - но Геннадий Захар реализовал оба штрафных броска и принес БГУИР победу.

«Импульс-БГУИР» демонстрирует свой лучший баскетбол за последние сезоны: команда не отдала ни одного матча своим конкурентам или представителям нижней половины таблицы, проиграв пока что только тройке лидеров. В этом матче в Витебске сразу 6 игроков БГУИР перебрались за отметку в 10 очков. Самым результативным был Юрий Игнатьев (18 очков), самым полезным – Геннадий Захар (16 очков, 8 подборов, 6 передач), поставивший точку в матче.

«Рубон» не спас даже разыгрывающий Эрнесто Ткачук, несмотря на 19 очков, 15 передач и 8 подборов!

«Рубон» - «Импульс-БГУИР» - 90:93 (30-27, 20-24, 21-19, 19-23).

РГУОР празднует самую большую победу в сезоне

В Минске состоялось дерби самых молодых команд чемпионата – РГУОР принимал РЦОП-СДЮШОР. Хозяева паркета выиграли неожиданно крупно, практически в 2 раза – 91:46!

Причем уже в первой четверти преимущество команды Николая Алексеева было гигантским – 30:11! Да, к большому перерыву РЦОП-СДЮШОР чуть сократил отставание, но вторая половина окончательно все расставила на свои места.

Самым эффективным в матче стал Тимур Михайлов: форвард набрал 22 очка и взял 12 подборов.

РГУОР – РЦОП-СДЮШОР – 91:46 (30-11, 10-16, 20-14, 31-5).

«Гродно-93» выходит в лидеры

Достаточно будничной гродненцы обыграли сборную Брестской области. Брестчан не спас даже Дмитрий Швед, фееривший в предыдущем матче своей команды. В первой половине «Гродно-93» шел на новый рекорд результативности, набрав 75 очков за 20 минут. Но после большого перерыва сбавил темп и в итоге остановился на 126.

Иван Каляев был близок к трипл-даблу: форвард «93-х» к 13 очкам добавил 9 подборов и 8 передач. Но самым полезным согласно статистике, в составе хозяев стал Максим Лютыч: 25 очков при 11/13 с игры, 9 подборов и 36 баллов за эффективность!

«Гродно-93» - Сборная Брестской области – 126:53 (36-9, 39-12, 29-16, 22-16).