ikonki.pngikonki.pngikonki.pngikonki.pngikonki.png
Новости клуба Дайджест Интервью
10 Апреля 2021

Женский чемпионат Беларуси. Финал. «Горизонт» или «Цмокі-Мінск»?

Сегодня в Минске начнется самая важная серия года: «Горизонт» и «Цмокі-Мінск» будут бороться за звание сильнейшей команды страны. Что нужно знать о предстоящем финале рассказывает Белорусская федерация баскетбола.

Hor-04-03-2021-5.JPG

Вводные данные

В женском чемпионате Беларуси плей-офф играют сериями: четвертьфинал, полуфинал и финал. Решающая серия пройдет до 3 побед – это значит, «Горизонт» и «Цмокі» проведут не больше 5 матчей. Команда, которая первой одержит 3 победы, станет чемпионом Беларуси.

Поскольку «Горизонт» выиграл регулярный чемпионат, он имеет преимущество домашней площадки. Клуб представляет Минскую область, но домашние матчи финала проведет в столичном зале РГУОР. Таким образом, вся финальная серия состоится в Минске.

История

«Горизонт» - самый титулованный клуб страны. В его активе 11 чемпионских титулов. Правда, бОльшая их часть была добыта в 90-е. В последний раз баскетболистки «Горизонта» поднимали над головой чемпионский кубок в 2016-м году – тогда они оказались сильнее «Цмокі-Мінска».

А вот «Цмокі», которые в принципе существуют всего 15 лет, доминируют в чемпионате Беларуси с начала 2010-х. Неизменно с сезона 2012/13 «горожанки» (тогда клуб назывался «Минск-2006») выходят в финал, а за последние 6 сезонов (без учета завершенного досрочно сезона 2019/20) 5 раз становились чемпионками. Всего в активе «Цмокі» 10 финальных серий.

«Горизонт» и «Цмокі» играли между собой в финале 7 раз. Дважды золото завоевывал «Горизонт», 5 раз – «Цмокі».

Путь к финалу

В решающей серии года встретятся на самом деле сильнейшие команды сезона. «Горизонт» и «Цмокі» делили первую строчку на протяжении всей «регулярки», и только в заключительной личной встрече в марте «Горизонт» отвоевал лидерство в таблице. Счет по личным встречам в текущем сезоне 2-1.

При этом ни «Горизонт», ни «Цмокі-Мінск» ни разу не проиграли какой-либо иной команде чемпионата. И речь не только про «регулярку», но и про обе предшествующие финалу стадии плей-офф.

«Горизонт» в четвертьфинале разбил гомельских «Рысей» - 2-0, а «Цмокі» тоже без труда справились с гродненской «Викторией». В полуфинале лидеры сезона вновь завершили свои серии всухую – 3-0.

Но если «Горизонту» достались «БДУ-Цмокi» без всех взрослых лидеров, то «Цмокі-Мінск» играл с «Олимпией», чей опыт позволял бороться за выход в финал. И гродненский коллектив доставил подопечным Андрея Вавлева определенные проблемы. В одном из матчей «Олимпия» выигрывала у соперниц 14 очков, но позволила минчанкам оформить камбэк.

Лидеры и цифры

Если смотреть на составы, то «Горизонт» - фаворит в гонке за золотыми медалями. Команда, которой руководит главный тренер сборной Наталия Трофимова, укомплектована действительно мощно: в розыгрыше – Ольга Зюзькова и сербка Ирэна Вранчич, Юлия Рытикова и Адрианна Вэбб всегда готовы набрать очки после проходов и с периметра, а под кольцом хозяйничают Анастасия Веремеенко, Виктория Гаспер и Янина Инкина. Вернулась в строй Наталия Ануфриенко. К тому же, тренерский штаб доверяет молодым – Марии Трофименковой, Полине Катлинской, Екатерине Ялчик и Яне Ледебич.

Иными словами, в распоряжении Наталии Трофимовой мощная стартовая пятерка с хорошим усилением для каждой позиции на скамейке.

А вот у «Цмокі» не все так радужно. Андрей Вавлев вынужден играть короткой ротацией – сразу 5 баскетболисток проводят на площадке больше 25 минут (у «Горизонта» ни у одной из спортсменок нет такого игрового времени). Больше всех играет Джордан Хупер, и это объяснимо: американская нападающая, по сути, главная и едва ли не единственная «большая», способная противостоять центровым соперника.

Впрочем, игра в 7-8 баскетболисток – вполне нормальное явление для плей-офф. На кого еще из состава «Цмокі» следует обратить внимание? В первую очередь, на лучшего скорера команды Бритни Джонс. Американская защитница набирает в среднем 17.4 очка и отдает 6.8 передачи за встречу. Алла Муравская и Ксения Вабищевич опасны на периметре, а Екатерина Рыбалко – одна из лучших подбирающих в команде.

Главное преимущество «Горизонта» в серии помимо длины скамейки – наличие опытных «больших», через которых можно строить игру в нападении. На трио Веремеенко-Гаспер-Инкина «Цмокі» могут ответить большими минутами Хупер и Карчевской, но (по крайней мере в теории) у «Горизонта» будет тотальное превосходство в «краске». В двух выигранных «Горизонтом» матчах это было заметно: «Цмокі» набрали на 18 и 14 очков из трехсекундной зоны меньше своих соперниц.

А вот в победной игре действующие чемпионки выиграли как раз благодаря защите на периметре: «Горизонт» забил лишь 1 из 15 трехочковых, а «Цмокі», реализовав 35% своих дальних бросков, добился успеха.

«Цмокі» дважды крупно уступили «Горизонту» в «регулярке», но недооценивать команду Андрея Вавлева не стоит. К тому же, в этих играх «Цмокі» так и не смогли выставить на паркет сильнейший состав – матчи по очереди пропустили американские легионерки минчанок.

Расписание серии до 3 побед:

10 апреля, 15:00 «Горизонт» - «Цмокі-Мінск»

11 апреля, 16:00 «Горизонт» - «Цмокі-Мінск»

17 апреля, 17:00 «Цмокі-Мінск» - «Горизонт»

18 апреля, 15:00 «Цмокі-Мінск» - «Горизонт» (по необходимости)

22 апреля, 17:30 «Цмокі-Мінск» - «Горизонт» (по необходимости)

* матчи пройдут в СК РГУОР (Минск, Филимонова, 51-Б)

Трансляции матчей финальной серии плей-офф будут доступны к просмотру в режиме «онлайн» на сайте belarus.basketball и портале Sport-tv.by. Впервые видеосъемка игр национального первенства будет осуществляться с четырёх камер. Комментировать встречи будут Ирина Жилач и Александр Кудрявцев.

 

    Источник: https://belarus.basketball/


Возврат к списку

© 2024 БК "Горизонт"
basketclubhorizont@gmail.com

логоблок-06-2021.png