Новости клуба Дайджест Интервью
28 Марта 2015

«Горизонт» уступил в первом матче финальной серии

Стартовавшая на площадке «Цмокау» финальная серия чемпионата страны по баскетболу принесла разочарование нашей команде. Судейская ошибка на последней секунде позволила «Цмокам» одержать победу – 55:53.

Начали команды осторожно. Понимая ответственность матча и цену каждой ошибки, девушки старались разыграть каждую атаку до верного броска. Результативностью подобная разведка, конечно не радовала: первую четверть команды завершили со вполне соответствовавшим развитию событий на паркете счетом – 10:10. Причем в составе «Цмокау» очки набирала в основном Мария Попова. А во второй четверти «Цмокi» сумели таки найти слабое место в обороне соперниц. Несколько организованных на ровном месте перехватов вывели в отрыв Гедре Паугайте и Марию Попову. Противопоставить «большим» хозяек площадки «Горизонту» оказалось нечего, и на перерыв команды отправились с 9-очковым преимуществом «Цмокау» - 31:22.

Натиска «драконы» не ослабили и в третьей четверти, доведя преимущество до +16. Однако «Горизонт» сумел вернуть интригу. Стараниями Натальи Ануфриенко, Надежды Надежко и пытавшейся выцарапывать мяч под кольцом Марины Кресс разрыв в счете сократился до прежних 9 очков, а в начале четвертой четверти Надежда Надежко сольным проходом и виртуозно «убравшая» с дороги Андолу Дорч Юлия Рытикова сократили отставание до 3 очков – 47:44. А за 2 с половиной минуты до сирены Наталья Ануфриенко из-за дуги сравняла цифры на табло – 51:51!

Поставить победную точку в матче «Горизонт» мог после того, как «зачехлив» Андолу Дорч, Наталья Трофимова отправила своих подруг по команде в контратаку. Однако реализовать верный шанс «Горизонт» не смог. А на последней секунде Мария Попова отправила таки в корзину более, чем спорный но, как оказалось, победный мяч. Последующий просмотр видеозаписи убедил,  что мяч в корзину был послан уже после окончания времени матча, однако взятие корзины было засчитано – 55:53.

Завтра на паркете спорткомплекса «Минск-2006» состоится второй матч финальной серии. Начало в 13:00.