Новости клуба Дайджест Интервью
29 Марта 2015

«Горизонт» сравнял счет в финальной серии!

Желание «Горизонта» реабилитироваться за оставившее немало вопросов поражение в первом матче финальной серии стало очевидно с первых минут встречи. И если в первой четверти «Цмокам» удавалось находить адекватный ответ на усилия Надежды Надежко, Натальи Ануфриенко и Светланы Кудряшовой, то во второй «Горизонту» удалось-таки организовать рывок  и создать на табло пусть небольшой, но отрыв.

Этот 5-7-очковый гандикап оставался для отчаянно рвавшихся к кольцу «Цмокау» непреодолимым препятствием на протяжение всей третьей четверти. Более того, не сделай гостьи несколько совершенно необязательных ошибок при завершении атак, преимущество «Горизонта» могло значительно увеличиться. Увы, находить пути для завершения комбинаций нашим баскетболисткам удавалось не всегда, что позволяло соперницам удерживаться на расстоянии двух-трех эффективных атак.

Точкой «возвращения» «Цмокау» мог стать фол Юлии Рытиковой, прервавшей проход завершавшей атаку хозяек паркета Гедре Паугайте. С линии штрафных  на последних секундах третьей четверти литовка сократила отставание своей команды до 6 очков – 41:47. В первой же атаке четвертой четверти Виктория Гаспер сократила отставание до двух бросков – 43:47. Ситуацию на какое-то время разрядили Марина Крес и Татьяна Троина. Первая эффектно закрутила мяч в кольцо из-под щита, вторая положила важнейшую «треху». Однако ошибки «Горизонта» в следующих двух атаках вновь позволили «Цмокам» подобраться вплотную – 49:52.

Однако на большее «драконов» не хватило. Хладнокровно реализованные Юлией Рытиковой штрафные и Наталья Трофимова, грамотно остановившая рвавшуюся к кольцу Попову, вновь вернули прежнее положение вещей на табло. Более того, воспользовавшись надежностью подруг в обороне, Светлана Кудряшова за 3 минуты до сирены увеличила преимущество «Горизонта» до 8 очков – 58:50!
Когда за 1.36 до конца матча Татьяна Троина реализовала 3+1, судьба встречи была, фактически, решена.