Новости клуба Дайджест Интервью
7 Апреля 2016

«Горизонт» - чемпион Беларуси

Матч на паркете спорткомплекса «Виталюр» получился предсказуемо драматичным и напряженным. Понимая всю проблемность своего положения после двух домашних поражений, баскетболистки «Цмокау» попытались сходу захватить инициативу.

И, по крайней мере, Гедре Паугайте это удалось: под кольцом литовская легионерка минчанок выглядела сильно и раз за разом «обшагивала» пытавшихся организовать сопротивление соперниц. Попутно подсаживая их на фолы. Однако то преимущество, которое теперь уже экс-чемпионкам могла принести пара тяжелых форвардов Гедре Паугайте и Виктория Гаспер «Горизонт» слихвой компенсировал самоотдачей и командной игрой. Глядя, как Юлия Рытикова отчаянно вырывала безнадежные, казалось бы, подборы, а Наталья Ануфриенко посылала важнейшие «трехи» и выкладывала партнершам передачи, после которых им оставалось лишь просто не промахнуться из свободной позиции в успех «Горизонта» верилось даже когда в начале третьей четверти, когда минчанки предприняли, пожалуй, самый перспективный рывок.

Воспользовавшись ошибками «Горизонта» в атаке, Паугайте и поддержавшие ее атаку Ольга Зюзькова, Эмбер Джонс и Виктория Гаспер, сравняли цифры на табло, заставив соперниц срочно искать контраргументы. Нашлись они у Надежды Надежко и вовремя появившейся на площадке Татьяны Цирулевой. Цирулева, буквально «съела» заметно подуставшую Ольгу Зьзюкова, отрезав ее от «больших», а Надежко очень вовремя «нашла» фол Виктории Панковой, с линии штрафных вернув «Горизонту» преимущество. После этого картина игры все еще пытавшихся сопротивляться «Цмокау» начала разваливаться. Уже через минуту после начала четверной четверти Наталья Ануфриенко довела разрыв в счете до 10 очков, а через пять она же едва не удвоила гандикап. Все, что удалось «Цмокам» до сирены, - сократить отставание до чуть более приемлемых «-14» (67:53), что, конечно, вряд ли было способно помешать «Горизонту» в третий раз в истории завоевать титул чемпионок Беларуси!

Лучшими в составе нашей команды в этом матче стали Наталья Ануфриенко (20 очков, 4 подбора, 3 передачи) и Юлия Рытикова (19 очков, 9 подборов). При этом Юлия Рытикова была признана MVP финальной серии.