«Горизонт» добыл волевую победу над «Цмокамi» 28 Января 2018

«Горизонт» добыл волевую победу над «Цмокамi»

Горизонт» добыл волевую победу над «Цмокамi»

Как всё начиналось:
Потерпев в субботу обидное поражение 65:70, подопечные Андрея Клемезя хотели реабилитироваться...и это у них получилось, с шиком!

Как это было:

«Горизонт» старт: Ануфриенко, Голубева, Горбачева, Зюзькова, Нужная.

«Цмокi-Мiнск» старт: Степанова, Муравская, Рыбалко, Малашко, Гаспер.

Гости спортивного комплекса «Виталюр» начали игру очень лихо: Гаспер, Муравская и Малашко меньше чем за минуту игрового времени сделали своими точными попаданиями 0:7. А вот хозяки начали с раскачки: лишь с седьмой попытки броска - мяч, наконец, залетел в корзину - отличилась Алёна Голубева. 2:7

«Цмокi» и в этом матче решили действовать в основном через своих центровых, которые не без успеха атаковали кольцо соперниц. Так вышедшая на паркет Джеймс, перехватила снайперскую эстафету у Виктории Гаспер. Ответом на американскую мощь последовали трехочковые от Филончик и Голубевой. 8:16

Из-за перебора фолов, тренерский штаб «Горизонта» вынужден был взять минутный перерыв, чтобы успокоить, в первую очередь, расфолившуюся Анну Брич. Сработали домашние заготовки и точные две трешки от Зюзьковой и Нужной до минимального сократили отставание в счете. 18:19

Но Джеймс и Малашко не сильно расстроились такому возвращению соперниц и легко из-под кольца забросили по паре очков под занавес периода. 18:23

Второй период своей трешкой распечатала Мария Филончик. Поддержать этот успех подруги не получилось у Анны Нужной - сначала сделав два промаха, а потом и заработав третий фол на 12-й минуте встречи. Это заставило тренера посадить лидера команды на скамейку.

Вышедшая Ольга Громик здорово провела игровой отрезок, отзащищавшись против чернокожей центровой у своего кольца и набрав баллы у чужого. 24:27. Пока гости пытались перестроить атаку, Ануфриенко и Голубева привозят +6 и впервые в матче выводят «Горизонт» вперед.

Такой поворот в сюжете заставил оживится болельщиков на трибунах и заодно начал «броуновское» движение на площадке: комбинации рассыпались и у той, и у другой команды. Только благодаря стараниям Вабищевич и Рыбалко, гостям удалось взять игру под свой контроль и завершить половину с перевесом в 6 пунктов. 35:41

***

Нужная и Филончик за две минуты третьего периода восстановили преимущество, а Громик заставила Гаспер получить неспортивный фол за борьбу на подборе. 43:41

К середине периода игра окончательно выровнялась и в ней уже чувствовался нерв. Джеймс и Гаспер продолжили доминировать под чужим кольцом, пополняя статистику подборов и очков. Так бы продолжалось и дальше, но Наталья Ануфриенко успокоила своих соперниц трехочковым под звуки сирены. 56:56

В начале решающего четвертого периода пострадала на чужой половине площадки Анна Брич. Из-за начавшегося кровотечения её пришлось экстренно менять. За подругу отомстила Ольга Зюзькова -- забросив сначала с фолом, а потом опытная баскетболистка «зарешала» и весь матч, грамотно перехватив мяч у Гаспер. Виктория настолько этого не ожидала, что получила второй неспортивный фол и тут же отправилась готовиться к следующим играм на скамейку запасных. 64:65

На точные броски Нужной, Ануфриенко и Голубевой у «Цмоков» отвечала лишь одна Джеймс, что заставило взять гостей тайм-аут. В этой паузе тренеры команды не смогли найти решение сложившейся проблемы и «Горизонт» просто разорвал оставшегося без своего лидера соперника. 82:75

БК «Горизонт» 82:75 БК «Цмокiiнск»: (18:23; 17:18; 21:15; 26:19).

Самые результативные игроки БК «Горизонт»: Ольга ЗЮЗЬКОВА 18 очков, 4 подбора, 7 пасов; Анна НУЖНАЯ 17 очков, 8 подборов, 3 блокшота; Наталья АНУФРИЕНКО 14 очков, 6 подборов, 8 пасов.

Самые результативные игроки БК «Цмокi-Мiнск»: Кай Афи ДЖЕЙМС 30 очков, 12 подборов; Виктория  ГАСПЕР 10 очков, 9 подборов, 6 перехватов.