Новости клуба Дайджест Интервью
5 Февраля 2019

«Горизонт-2-РЦОП» успешно выступил на втором этапе EGBL

Команда «Горизонт-2-РЦОП» успешно выступила на турнире Европейской детско-юношеской (женской) баскетбольной лиги. В Риге наши девушки одержали четыре победы в пяти матчах и занимают вторую строчку в турнирной таблице.

Третий этап розыгрыша лиги в Латвии вновь оказался для нашей команды успешным. Напомним, что первом этапе – в ноябре в Минске – наша команда также выглядела очень сильно. Тогда «Горизонт-2-РЦОП» одержал пять побед в пяти матчах, и занял первой место в турнирной таблице этапа. Правда, два потенциальных фаворита лиги – шведский «Alvik basket» и рижский «Ridzene» тот тур играли в Даугавпилсе. К слову, прошли дистанцию с одинаковым результатом: пять матчей пять побед. В Риге нашим девушкам довелось встретиться с лидерами лицом к лицу, и встречи эти показали не случайность предыдущих успехов.

Уже во втором матче, после стартовой победы над «Даугавпилсом» (65:55) «Горизонт-2-РЦОП» вышел на паркет против шведок. Во многом благодаря эффективности связки Екатерина Ялчик – Даря Семилетникова (19 очков, 8 подборов)уже к перерыву наши баскетболистки обеспечили уверенное преимущество в счете, а в итоге отдали соперницам лишь заключительную четверть (9:13) и одержали уверенную победу - 66:54.

Очередной важный экзамен «Горизонт-2-РЦОП» ждал уже на следующий день – играть пришлось с «Ridzene». Близость двух главных матчей сказалась на ходе игры. Более менее равным матч стал лишь после перерыва, когда рижанки уже обеспечили себе 20-очковое преимущество в счете и контролировали ситуацию на паркете. Итог – 49:69. Лучшей в составе нашей команды стала набравшая 14 очков Екатерина Ялчик, а блиставшая накануне и отчаянно пытавшаяся поймать свою игру Дарья Семилетникова сумела отметиться лишь одним набранным очком (правда, при 10 подборах).

Римская «Stellazzurra» и чешская «Острава» серьезных проблем для команды из Минской области уже не создали. Стремившиеся взять реванш за поражение, наши баскетболистки в обеих играх одержали уверенные победы – 64:47 и 64:46, соответственно, и 19 очками расположились на второй строчке в турнирной таблице. Лидирует в ней имеющий 20 очков «Ridzene», а «Alvik basket» после осечки в матче с «Горизонтом» с 19-ю очками занимает третье место.

Следующий тур Европейской детско-юношеской баскетбольной лиги «Горизонт-2-РЦОП» проведет с 7 по 10 марта в польском Кракове. Соперницами наших девушек станут баскетболистки «Люксембурга», рижской «Jugla», польской «Вислы», «Young Angels Academy» из Кошице, «Остравы», «Orange Angela Academy» из Амстердама и сборной Украины (U-16).