ikonki.pngikonki.pngikonki.pngikonki.pngikonki.png
Новости клуба Дайджест Интервью
Поздравляем наших игроков с медалями на первом чемпионате Беларуси по баскетболу 3 х 3 17 Июня 2019

Поздравляем наших игроков с медалями на первом чемпионате Беларуси по баскетболу 3 х 3

За неделю до старта II Европейских игр в Минске на ПаловаАрене прошел финал чемпионата Беларуси по баскетболу 3х3 среди женских команд. Команда Гродно прошлась по турниру без поражений и стала первым чемпионом Беларуси. 

Поздравляем игроков БК «Горизонт» с завоеванием медалей на первом чемпионате Республики Беларусь по баскетболу 3х3! 
Полина Мокрицкая, Мария Ануфриенко, Дарья Строк, Ольга Громик, Виолетта Кивляк - так держать

Ход событий

8 женских команд оказались разбиты на 2 группы и на первом этапе турнира провели по 3 игры каждая. В группе А лидерство сразу же захватило Гродно: уже по итогам двух матчей она оформила выход в плей-офф, обыграв соперниц с преимуществом в 14 и 12 очков соответственно. Это и неудивительно: в составе команды выступали баскетболистки «Олимпии» - серебряного призера чемпионата Беларуси 5х5. 

А вот вторую путевку в полуфинал выиграла команда U-18. В важнейшем матче она оказалась сильнее Galaxy – 17:13.

В группе В интрига умерла уже в середине этапа: «Девчата» и «Кандидаты» буквально не оставляли шансов соперницам из Maximum и Team Chibisov, и единственным незакрытым вопросом стало первое место в группе. «Кандидаты», в состав которых входили претендентки на место в составе сборной Беларуси, одержали трудовую победу над «Девчатами» в заключительном матче первого этапа турнира – 18:16 – и вышли в полуфинале на U-18. 

Обе полуфинальные встречи получились просто невероятными по своим сценариям. «Девчата», известные ранее как «Чичивички», долго и с большим отрывом лидировали в игре с Гродно, но позволили соперницам вернуться в игру. Ольга Копылова двумя точными штрафными вывела гродненскую команду вперед за 47 секунд до сирены – 19:18. В оставшееся время «Девчата» несколько раз имели возможность как минимум перевести игру в овертайм, но не смогли реализовать ни одной атаки – и были вынуждены уступить место в финале соперницам.

Второй полуфинал также не обошелся без жаркой концовки. «Кандидаты» очень долго лидировали, имели «+5» в активе, а у команды U-18 мяч буквально не летел в кольцо, и подтверждением тому стали два промазанных штрафных подряд Марии Ануфриенко. Несмотря на это, «молодежка» не просто вернулась в игру – она затащила соперниц в клатч. За 46 секунд до конца основного времени «Кандидаты» вели «+1», а U-18 при этом совершили потерю. Удивительно, но в оставшиеся мгновения юниорки переломили ход событий и вырвали победу, а как раз Мария Ануфриенко забила победный дальний бросок – 21:20!

Единственный овертайм был сыгран в матче за 3-е место. Несмотря на отчаянное сопротивление «Кандидатов», «Девчата» завоевали бронзовые награды – 19:17. А в финале все преимущество оказалось на стороне Гродно – команда имела немыслимое преимущество под щитом и при этом эффективно атаковала с дальней дистанции. U-18 не нашли никаких аргументов против слаженных действий гродненских баскетболисток, которые стали первыми победительницами чемпионата Беларуси по баскетболу 3х3!

Исполнительный директор федерации баскетбола Анастасия Маринина: 

- Этот чемпионат стал поистине знаковым для всего белорусского баскетбола 3х3. Во-первых, это дебютное национальное первенство в данной дисциплине, во-вторых - всем удалось проверить готовность арены, всех служб и персонала к такому масштабному событию как ll Европейские игры. Сегодняшний турнир подтвердил, что Беларусь полностью готова провести соревнования в Минске на самом высоком уровне. Борьба среди команд-участниц получилась зрелищной, а тренеры и игроки получили возможность в преддверии главного старта этого лета проверить свои силы и, возможно, внести некоторые коррективы в подготовку.

Источник: bff.by

Возврат к списку

© 2024 БК "Горизонт"
basketclubhorizont@gmail.com

логоблок-06-2021.png