ikonki.pngikonki.pngikonki.pngikonki.pngikonki.png
Новости клуба Дайджест Интервью
18 Февраля 2021

Анастасия Веремеенко стала гостем семинара «Шаг в будущее»

18 февраля лидер женской сборной, бронзовый призер чемпионата Европы-2007, игрок баскетбольного клуба «Горизонт» Анастасия Веремеенко посетила областной семинар «Шаг в будущее» в Гомеле.

bbf-18-02-2021-gomel-s-3.jpg

Новый этап проекта «Шаг в будущее» стартовал 17 февраля 2021 года. На этот раз целевая аудитория – наставники, работающие с юными баскетболистами.

bbf-17-02-2021-1.jpg

Семинаром в Гомеле белорусская федерация приступила к реализации совместного масштабного мероприятия ФИБА Европа и БФБ, которое охватит все регионы нашей страны. Практические и теоретические занятия проводятся под руководством сербского специалиста Златана Прешича - главного тренера белорусской женской национальной команды U-18, тренера БК «Горизонт». Ранее под руководством специалиста в 2019-2020 годах в республике уже была успешна реализована программа ФИБА Европа «Ее мир, Ее правила», направленная на девочек 2007-2008 гг.р., и по итогам которой лучшие игроки были отобраны и продолжают обучение в Республиканском училище олимпийского резерва.

JL8fMN8k8oo.jpg

В среду, 17 февраля, в ГОЦОР по игровым видам спорта для участия в двухдневном семинаре приехали 23 тренера и 24 игрока (2009-2010 гг.р.), которые представляют Гомель, Светлогорск, Калинковичи, Речицу, Жлобин, Добруш, Чечерск и Корму.

zDsqURd4p6Y.jpg

- Я бы хотел поблагодарить Белорусскую федерацию баскетбола и представителей Гомеля, которые принимают участие в организации мероприятия, - отметил Златан Прешич. – Уверен, что тренеры получили возможность, не только пополнить свои знания о баскетболе, но и обменяться опытом, поделиться идеями и обсудить проблемные вопросы. Для детей семинар стал хорошей мотивацией для дальнейших занятий баскетболом.

_Nq0SNxQipA.jpg

- В 2021 году мы решили сфокусироваться на тренерах, работающих с детьми – так как это самые главные кузнецы баскетбольных талантов, - рассказала генеральный секретарь-исполнительный директор БФБ Анастасия Маринина. – Гомель был выбран не случайно – именно здесь начинали свою баскетбольную карьеру лидеры наших команд Анастасия и Владимир Веремеенко, Александр Семенюк, Кирилл Ситник и Андрей Рогозенко. Регион славится своими рослыми и физически крепкими игроками, а это говорит о том, что специалистами проводится большая работа по селекции и обучению детей в группах начальной подготовки. Надеемся, что семинары будут полезны для тренеров всех регионов, а лучшие ребята спустя пару лет пополнят ряды молодежных нацкоманд. Также лучшие игроки в будущем будут рекомендованы для зачисления в училища олимпийского резерва. Всем тренерам специалистами БФБ также подготовлены и выданы методические материалы, которые они смогут использовать в своей работе. Здесь нам большую помощь оказали коллеги из Российской федерации, предоставившие современные и качественные пособия. Сейчас также осуществляется перевод и сербского учебника, который также получат все участники семинаров.

bbf-18-02-2021-gomel-s-4.jpg

Гостем мероприятия Анастасия Веремеенко стала неслучайно. Именно в городе над Сожем Анастасия начала заниматься баскетболом и сегодня поделилась воспоминаниями с ребятами. Мальчишки и девчонки устроили настающую пресс-конференцию и выступили в роли юных журналистов: интересовались, планирует ли Веремеенко создать свою баскетбольную школу, выпускать собственный бренд кроссовок, сложно ли в обычной жизни высокой девушке, с какими проблемами приходится сталкиваться при переходе из одной команды в другую, какой тренер в карьере был самым лучшим, какая страна самая интересная, в каком клубе больше всего нравилось играть.

bbf-19-02-2021-gomel-1.jpg

Специальными призами – мячами с автографом – по решению Анастасии были награждены Янина Тарасова и Иван Туминок из Жлобина, которые серьезно подошли ко встрече – подготовили по целому блокноту вопросов.

bbf-18-02-2021-gomel-s-1.jpg

- Мы до часа ночи читали про Настю в интернете, еще смотрели видео, а сегодня волновались перед встречей, - рассказала Янина Тарасова.

Кроме того, Янина также приготовила для Анастасии подарок – рисунок с портретом Веремеенко.

PFfwmTW3_NE.jpg

После общения со знаменитостью во второй день семинара продолжились теоретические и практические занятия под руководством Златана Прешича.

yJ0k4728RYc.jpg

Мероприятие в Гомеле завершилось конкурсом баскетбольного мастерства. Победителями которого стали Варвара Плескаческая и Владислав Сатыров (оба - Гомель).

bbf-17-02-2021-3-1.jpg

Следующий семинар состоится 21-22 февраля в г. Гродно. Затем Златан Прешич отправится в Брест, Витебск, Могилев, Молодечно, Минск. Также планируется проведение большого заключительного кэмпа, на который будут приглашены наиболее перспективные ребята, которых отберет группа экспертов.

Партнер проведения семинара - компания "5 элемент".

СПРАВОЧНО:

В 2018-2020 гг. в рамках совместного проекта БФБ и ФИБА Европа «Шаг в будущее» для юных белорусских спортсменов были проведены два масштабных фестиваля баскетбольного мастерства, включающих в себя региональные этапы отборов и финалы, которые прошли на двух столичных аренах – Falcon Club Арене и Дворце спорта соответственно. Кроме того, летом и осенью 2019 года в Воложине и Минске были организованы тренировочные лагеря для детей, главными лекторами на которых выступили американские специалисты Крис Диал и Джастин Бэрри, представляющие организацию «Баскетбольное посольство». В 2020 году для юных белорусских спортсменов были проведены масштабный республиканский фестиваль, турниры по баскетболу 3х3 на базе отдыха «Привал» и в оздоровительном лагере «Зелёный бор», а также эстафета баскетбольного мастерства «Баскетбол на Каляды» в декабре в Могилеве.

Источник: belarus.basketball/

Фото Татьяны Пугачевской


Возврат к списку

© 2024 БК "Горизонт"
basketclubhorizont@gmail.com

логоблок-06-2021.png