ikonki.pngikonki.pngikonki.pngikonki.pngikonki.png
Новости клуба Дайджест Интервью
18 Апреля 2021

«Горизонт» вернул себе чемпионский титул спустя 5 лет

Команда из Минской области вернула себе чемпионский титул спустя 5 лет. В третьем матче финальной серии «Горизонт» оказался сильнее «Цмокі-Мінск» - 78:55. Белорусская федерация баскетбола рассказывает самое главное о последней игре финальной серии.

BBF001 17 04 21

Ход игры

Обе предыдущие игры прошли в напряженной борьбе, и дважды «Горизонт» только на последних минутах добивался успеха. Первая четверть осталась за «Цмокамi» - 18:17. Подопечные Андрея Вавлева действовали достаточно уверенно в защите: не позволяли соперницам убегать в быстрые отрывы, дорожили мячом и закрыли периметр. Правда, под своим кольцом «Цмокі» защищались слабо – «Горизонт» набрал сразу 12 очков из «краски» в 1-й четверти.

bbbf 17 04 21

Начало следующей четверти вышло для «Цмоков» обескураживающим: за 3 минуты они смогли реализовать всего 1 атаку и уступали уже «-5». Алла Муравская фактически в одиночку подтащила свою команду на расстояние одного точного броска – 23:25 – но ускориться так же, как и в 1-й четверти, у минчанок не получилось. Вместо этого «Горизонт» создали себе 9 очков преимущества и ушел на большой перерыв в неплохом настроении – 36:27.

Главным инициатором этого отрыва стала Анастасия Веремеенко. Центровая сборной Беларуси настреляла в кольцо «Цмоков» 10 очков за четверть – больше, чем вся команда соперников. У «Цмоков» не было преимущества в трехсекундной зоне, поэтому им пришлось полагаться на атаку издали. Но если в предыдущих матчах процент трехочковых у «Цмоков» был приемлемым, то в этот раз к большому перерыву они забили всего 3 из 15 – 20%.

Нужно отдать должное «Цмокі-Мінск»: несмотря на проблемы в нападении в первой половине, они навязали борьбу в 3-й четверти. Атакой минчанок управляла Бритни Джонс, которая по итогам 30 минут имела в активе уже 21 очко!

BBF003 17 04 21

Правда, это не сильно спасало команду. «Горизонт» действовал просто, но уверенно: «грузил» своих центровых, и те без особых проблем отправляли мяч в цель. Перед началом третьей четверти у Веремеенко и Гаспер на двоих было уже 28 очков при 13 из 16 с игры – невероятно высокий процент для финальной серии.

Окончательно «Цмокі» «посыпались» в заключительной четверти: набрали всего 9 очков, отпустили «Горизонт» на дистанцию в «+20» и сложили чемпионские полномочия.

BBF006 17 04 21

Цифра

52 – столько «Горизонт» набрал из трехсекундной зоны в последнем матче Финала. Сами «Цмокі» с трудом забили на 3 больше.

BBF0014 17 04 21

Чемпионство

«Горизонт» выиграл титул сильнейшей команды страны впервые с 2016-го года.

«Цмокі-Мінск» - «Горизонт» - 55:78 (18-17, 9-19, 19-20, 9-22)

Счет в серии: 0-3

MVP

Самой полезной баскетболисткой финальной серии стала Анастасия Веремеенко. Центровая «Горизонта» набирала в среднем 10.0 очка, 8.0 подбора, 3.7 передачи, 2.7 блок-шота в Финале.

BBF005 17 04 21

Символическая пятерка финальной серии:

Защитница - Бритни Джонс («Цмокi»);

Нападающая - Юлия Рытикова («Горизонт»);

Центровая - Виктория Гаспер («Горизонт»);

Лучший молодой игрок - Ирина Венская («Цмокi»);

Приз зрительских симпатий - Бритни Джонс («Цмокi»).

BBF002 17 04 21

Коментарии

Андрей Вавлев, главный тренер «Цмокі-Мінск»: «В первую очередь, хочу поздравить «Горизонт» с чемпионским титулом. Сегодня они играли особенно грамотно, по полной используя своё преимущество под кольцом. Нам же где-то не хватило дисциплины и четкого выполнения игроками указаний тренера. У нас достаточно молодых исполнителей, которым в этом сезоне пришлось брать на себя куда больше ответственности, чем в предыдущих. Безусловно, не каждая баскетболистка пока готова к этому, но девчонки все же значительно прибавили в мастерстве и в психологии к концу сезона, что не может не радовать».

Наталия Трофимова, главный тренер БК «Горизонт»: «Спасибо «Цмокам» за борьбу, которую они навязали нам в первых двух встречах финальной серии. Однако счёт сегодняшнего матча говорит о том, что наша команда завоевала чемпионский трофей более чем заслуженно. Возможно, кому-то может показаться, что такой результат дался нам достаточно легко, но это далеко не так. Три титула, завоёванные нами в этом сезоне, все это - плоды каждодневной кропотливой и тяжелой работы не только игроков и тренерского штаба, но и всего нашего офиса. Отдельное спасибо всем замечательным болельщикам «Горизонта», а особенно фан-сектору, приехавшему в столицу из Молодечно, чтобы поддержать нас».

Анастасия Веремеенко, игрок БК «Горизонт»: Завоёванное сегодня чемпионство Беларуси стало первым в моей карьере. Конечно, это очень приятное событие как для меня лично, так и для всей нашей команды. В принципе весь сезон сложился для нас достаточно удачно, ведь кроме звания сильнейшей команды национального первенства, нам также удалось выиграть и Кубок страны, и Европейскую женскую баскетбольную лигу. Индивидуальная награда MVP позволила и вовсе собрать полный комплект призов. Спасибо болельщикам за поддержку, а «Цмокам» за интересное соперничество в финальной серии».

Подготовлено по информации https://belarus.basketball/


Возврат к списку

© 2024 БК "Горизонт"
basketclubhorizont@gmail.com

логоблок-06-2021.png