25 Сентября 2016

«Горизонт» одержал первую победу в новом сезоне EEWBL

Баскетболистки нашей команды сыграли в первом туре Восточно-европейской лиги

ФОТОГАЛЛЕРЕЯ

Три матча в Риге для «Горизонта» сложились неоднозначно. Вопреки всем усилиям, новый международный сезон наш клуб начал с двух поражений. В первой игре девушкам не удалось навязать борьбу московскому «Динамо». Уже первая четверть показала разницу в классе команд: по итогу первых 10 минут москвички вели с разницей в 20 очков – 30:10. Еще 11 очков к гандикапу добавилось к перерыву: «Динамо» полностью контролировало щит и не позволяло соперницам доводить атаки до подготовленного броска. Это, по итогу игры, наглядно показала и статистика: соотношение точности двухочковых  бросков – 29 против 67 процентов! Во второй половине «Горизонту» удалось несколько сдержать сбавивших обороты соперниц, однако к окончанию встречи на табло горели весьма невеселые для нас цифры – 56:93.

Шанс подправить себе настроение «Горизонту» представился во втором матче – против польской «Гдыни». Здесь до третьей четверти на табло держались «качели», склонить которые в свою сторону могла каждая из команд. Решающим моментом стал рывок «Гдыни» 15:3 на старте четвертой четверти. Кратковременная потеря концентрации, два промаха Ольги Зюзьковой и несколько ошибок в обороне, как оказалось, имели решающее значение. К середине четверти Надежда Надежко и набравшая в итоге 18 очков Юлия Рытикова сумели сократить отставание до двух точных атак, однако большего соперницы уже не позволили – 67:56.

Встреча с лиепайской «Вегой» на фоне столь обескураживающего старта выглядела принципиальной. «Вега» не относилась к фаворитам турнира, и поражение в этой встрече ставило бы большой знак вопроса напротив перспектив белорусской команды в нынешнем сезоне.  И первые минуты заставили, было, заволноваться по поводу реальности подобного исхода. К середине четверти латвийские баскетболистки довели преимущество до 7 очков! Ситуацию взялись исправлять Юлия Рытикова, Марина Кресс и Татьяна Цирулева. А за два минуты до окончания четверти Ольга Зюзькова с линии штрафных вывела «Горизонт» вперед – 16:15. Четверть, правда, осталась за «Вегой»: в концовке соперницы нарастили-таки преимущество до 4 очков – 20:24.

Однако в первой же атаке второй четверти «треха» Зюзьковой сократила отставание до 1 очка, а Анна Брич и Юлия Рытикова «по горячим следам» создали позволяющий успокоиться и найти свою игру задел. Смена сценария пошла на пользу: за 2,5 минуты до перерыва «Горизонт» вел уже «+10», а в раздевалку ушел, имея комфортный 11-очковый гандикап. Быстро развить успех не удалось: в третьей четверть «Вега» предприняла отчаянную попытку отыграться, и даже удерживать статус-кво на табло «Горизонту» удавалось с трудом. Не выдержали латвийские баскетболистки только во второй половине четвертой четверти, когда Юлия Рытикова, Марина Кресс и Анна Брич довели преимущество до 15 очков. Итоговый счет – 70:57 – зафиксировал первую в нынешнем сезоне победу «Горизонта», лучшими в составе которого в этом матче стали Надежда Надежко (22 очка, 4 подбора), Анна Брич (13, 6), Юлия Рытикова (10, 6) и Ольга Зюзькова (10, 5).